Гостиничный бизнес
со швейцарской точностью!

Гостевые дома - теперь официально

Гостевые дома юга выходят из тени! Новые подходы к гостевым домам, решают новые задачи в России!
Сегодня в Госдуму внесен законопроект № 409713-8 "О проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/409713-8).

Эксперимент предлагается провести с 1 апреля 2024 г. по 31 декабря 2026 г. на территориях Республики Крым, Краснодарского края и города федерального значения Севастополь.  

Предусматривается, что с 1 января 2024 г. сведения о гостевых домах должны быть в обязательном порядке включены в реестр классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Требованиями к гостевому дому предусматривается, что его площадь не может превышать 1 тыс. квадратных метров, а количество номеров не может быть больше 15.

Кроме того, гостевой дом должен состоять на кадастровом учете, соответствовать категории "без звезд" и участок, на котором расположен гостевой дом, должен быть разрешен к использованию в качестве участка для ИЖС.

Реклама гостевых домов должна осуществляться при обязательном указании регистрационного номера гостевого дома, присвоенного при внесении в реестр.

Участники эксперимента должны будут ежегодно до 15 января предоставлять отчет органу,  уполномоченному Правительством для проведения указанного эксперимента.